泗洪风情网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

快捷登录

查看: 6396|回复: 27

[热点事件] 2018年起,宿迁义务教育阶段学校严禁设实验班、重点班、快慢班!

  [复制链接]
发表于 2018-8-9 15:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
泗洪富立君悦公馆
重磅!宿迁市教育局专门印发通知,推进均衡分班,消除大班额!

a6feb758246ac7f5559699960f371a47.jpg


e4d583fb470cbdb5b07fb7df9e36c45b.jpg

日前,宿迁市教育局发布《关于消除义务教育阶段学校大班额的意见》、《关于推进义务教育阶段学校均衡分班的意见》,推进均衡分班,严禁以实验班、重点班、快慢班等各种名义违规分班,消除大班额,逐步实现小学班额控制在每班45人以内、初中班额控制在每班50人以内。

关于消除义务教育阶段学校大班额的意见


  为做好义务教育阶段学校大班额消除工作,根据《国务院关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》(国发〔2016〕40号)《教育部办公厅关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》(教基一厅〔2016〕4号)《2018年全市义务教育阶段学校招生工作指导意见》(宿教发〔2018〕030号)精神,现结合我市实际,制定本意见。  一、指导思想
  贯彻党的十九大和习近平新时代中国特色社会主义思想重要精神,促进义务教育优质均衡发展,发展公平而有质量教育;保障适龄儿童少年平等接受教育的权利,增强人民群众对教育的满意度和获得感。

  二、工作目标
  (一)总体目标
  按照“标本兼治、均衡发展”的原则,推进由大班额到适度班额,再到标准班额办学的转变。以解决大班额为重点,提升义务教育学校标准化办学水平,努力让每一个孩子都能享受到优质教育。
  (二)具体目标
  坚持“把好起始年级入口关、化解其他年级大班额”的工作思路,自2018年起,全市义务教育阶段学校起始年级每班不超过55人,全面消除66人以上超大班额,2020年全面消除56人以上大班额。

  三、工作要求
  (一)落实招生计划。进一步规范办学行为,未经教育行政部门批准不得擅自扩大招生计划。严禁无计划、超计划组织招生,招生结束后,学校不得擅自招收已被其他学校录取的学生。
  (二)执行班额标准。根据国家省市相关文件要求,贯彻落实《江苏省义务教育学校办学标准》规定,小学、初中最大班额不得超过55人。逐步实现小学班额控制在每班45人以内、初中班额控制在每班50人以内。
  (三)推进均衡分班。全面实施阳光均衡编班,确保各班在生源、师资、资源配置、学额等方面大体相当。严禁以实验班、重点班、快慢班等各种名义违规分班。
  (四)规范学籍管理。坚持“一人一籍、籍随人走”,避免因转学、插班等行为造成大班额。严禁出现人籍分离、空挂学籍、学籍造假等现象。不得为违规跨区域招收的学生和违规转学学生办理学籍转接。

  四、保障措施
  (一)强化组织领导。各地教育主管部门要充分认识消除义务教育学校大班额对于统筹城乡义务教育一体化、办人民满意教育的重要意义,要加强统筹领导,健全制度机制,明确工作职责,强化落实推进。要在摸清存量、把握增量的基础上,分城区、镇区、乡村制定大班额消除方案,建立消除大班额工作台账,对大班额学校实行销号管理。
  (二)保障学位供给。根据学龄人口变化的趋势、义务教育学校办学标准等,科学修编并严格落实城镇义务教育学校布局规划。加快城镇小区配套学校建设,增加学位供给。按照确保公平和就近入学原则,合理划定义务教育阶段学校施教区范围,科学解决“城镇挤、农村空”现象。
  (三)规范办学行为。从严控制城镇大班额、大校额学校招生计划,推进阳光招生,实施网上报名录取。从2018年起,公办初中起始年级招收的择校生毕业时不纳入热点普通高中指标生范围,合理分流学生。推进均衡分班,实现义务教育阶段“零择班”,严禁以重点班、实验班、快慢班等名义违规分班,确保“人籍一致”。
  (四)严格督查考核。市教育局主要负责同志与各地教育主管部门教育主管部门主要负责同志,各地教育主管部门主要负责同志与所属、所在所有小学、初中主要负责人签署消除大班额责任书。责任书签署在新学期开始时进行,一学期一签。建立消除大班额目标任务完成情况考核制度,对未能按时完成目标任务县(区)教育主管部门、学校进行通报,并在评优评先中实行一票否决。定期开展消除大班额专项规划落实情况专项督导检查,严格执行督导检查结果公告制度和限期整改制度,对已经完成基本消除大班额工作任务县(区)、学校定期复查,对大班额比例达标之后又出现超标的县(区)、学校,及时通报并责令限期整改。


关于推进义务教育阶段学校均衡分班的意见

  为贯彻落实《省政府关于统筹推进城乡义务教育一体化促进优质均衡发展的若干意见》(苏政发〔2017〕1号)、省教育厅《关于进一步规范学校管理切实减轻中小学生课业负担的意见》(苏教基〔2017〕20号)《市政府关于统筹推进城乡义务教育一体化提升义务教育优质均衡发展水平的实施意见》(宿政发〔2017〕80号)《2018年全市义务教育阶段学校招生工作指导意见》(宿教发〔2018〕030号)精神,进一步规范义务教育学校办学行为,优化学校办学环境,推进阳光均衡分班,促进教育优质均衡发展,现结合我市实际,制定本意见。

  一、指导思想
  以国家法律法规为依据,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以办人民满意的教育为宗旨,全面落实国家、省义务教育阶段学校招生政策,强化依法治教,促进教育公平,保障学生平等接受教育的权利。

  二、工作目标
  深化教育教学改革,树立正确的教育教学观念,建立科学的生源均衡分班制度,促进机会均等,实现义务教育阶段“零择班”,办公平而有质量教育。
  三、实施时间及范围
  自2018年秋季学期起,全市义务教育阶段学校(含民办学校)起始年级一律实施“均衡分班”政策。

  四、工作原则
  (一)依法依规原则。树立法治意识和政治意识,贯彻执行国家、省、市关于均衡分班的相关规定,严格按照要求依法依规组织实施。
  (二)权利和义务相一致原则。各地教育主管部门和学校要明确职责义务,强化统筹,积极推进。要畅通投诉监督渠道,接受社会监督,落实责任追究,确保均衡分班平稳有序。
  (三)阳光公正原则。全面公开分班方案、日程安排、分班方式、分班过程、分班结果、任课教师团队和申诉渠道等分班信息,分班过程公开公正。分班结果确定后,在校期间不得再次重新分班、编班,学生中途不得调班。
  (四)均衡分班原则。确保各班在生源、师资、资源配置、学额等方面大体相当。严禁以实验班、重点班、快慢班等各种名义违规分班。

  五、重点工作
  (一)细化工作方案。各地教育主管部门要根据国家、省、市相关文件精神,结合教育发展现状,制定辖区义务学校均衡分班实施方案,细化工作流程,明确工作职责和要求。学校要在教育主管部门的指导下,制定学校起始年级均衡分班操作办法,报所属教育主管部门备案并及时向社会公示。
  (二)均衡配置学生。结合起始年级生源现状,充分考虑生源结构、性别构成、班额、教学资源等因素,选择科学合理的分班方式。分班过程要公开透明。鼓励学校通过电脑随机派位方式均衡分班。补报名入学的新生首先安排在学生数较少的班级,若班级学生数相同,则由班主任抽签确定。
  (三)均衡配置师资。根据起始年级班级数,按照“均衡配置、结构合理、强弱搭配、优势互补”的原则,合理组建起始年级班级教学团队(含班主任与各学科任课教师)并予以公示,确保教学团队水平大体相当。确定班级师生组合应遵循随机原则,过程和结果要公开公平公正。

  六、工作要求
  (一)加强组织领导。义务教育均衡分班是推动学校提质提标的客观要求,是均衡配置教育资源,维护教育公平的重要举措,是办公平而有质量教育的关键举措。各地教育主管部门、学校要高度重视,学校要成立均衡分班工作领导小组,学校主要负责人任组长,统筹推进均衡分班。
  (二)严格规范操作。各地教育主管部门、学校要严格按照程序做好均衡分班工作。要严格学籍管理,严禁依托各级各类培训机构变相组织分班考试。
  (三)强化督查考核。各地教育主管部门要加强均衡分班的监督管理,通过过程监督和结果跟踪,及时处理和纠正分班过程中出现的问题,确保义务教育阶段学校均衡分班工作规范有序进行。市教育局将定期对均衡分班情况进行督查。
  (四)广泛宣传引导。各地教育主管部门、学校要广泛宣传均衡分班的重要意义和深远影响,引导教师树立正确的教学观、质量观,引导家长和社会树立正确的教育观、人才观。要积极做好均衡分班政策宣传与解释工作,消除学生及家长的疑惑,营造良好的舆论氛围,提升工作实效性。

来源:微播宿迁   
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 15:39 | 显示全部楼层
百邦教育培训中心
火箭班
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 17:20 手机频道 | 显示全部楼层
通知发了,下面置若罔闻,你发你的,我做我的!这是打了谁的脸...一点约束性都没有...
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 17:41 手机频道 | 显示全部楼层
没用的!学校会偷偷设班级的!有什么用?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 17:48 | 显示全部楼层
要是能有个举报电话就更好了,一步到位
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 17:59 手机频道 | 显示全部楼层
你说你的,我做我的!井水不犯河水
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 20:53 | 显示全部楼层
听说泗洪姜堰有智慧班,各高中有奥赛班
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 20:57 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 21:02 手机频道 | 显示全部楼层
我上学的时候,教育局就查学校补课了,我这都孩子上幼儿园了,补课还是补课
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 21:25 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 21:57 手机频道 | 显示全部楼层
我觉得设提高班也不是什么坏事啊,成绩好的在一个班,老师可以多拓展一些内容,成绩不太好的在一个班,老师会多强调基础知识。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 23:18 手机频道 | 显示全部楼层
旧人不覆, 发表于 2018-8-9 21:02
我上学的时候,教育局就查学校补课了,我这都孩子上幼儿园了,补课还是补课

对!像上牌照一样!
还说减负每学期只期末考试呢,那就家败喽!这东西入眼不入心!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 23:52 手机频道 | 显示全部楼层
旧人不覆, 发表于 2018-8-9 21:02
我上学的时候,教育局就查学校补课了,我这都孩子上幼儿园了,补课还是补课

没用苏南不许补课,他们搞个什么网络补课没有办法上有政策下有对策
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 00:14 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 02:27 手机频道 | 显示全部楼层
这个通知等于放屁,泗洪每个学校没有不补课没不这么干的!教育局就是个睁眼瞎!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 07:16 手机频道 | 显示全部楼层
诗路花语花店 发表于 2018-8-9 21:57
我觉得设提高班也不是什么坏事啊,成绩好的在一个班,老师可以多拓展一些内容,成绩不太好的在一个班,老师 ...

  不是重点班 一个班成绩都不好 氛围会不好  老师也是随便教教罢了  有些问题在普通班都不讲
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 07:18 手机频道 | 显示全部楼层
第一某实验学校就有重点班  全是年级前一百在里面
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 07:19 手机频道 | 显示全部楼层
万难户里的好佬 发表于 2018-8-10 07:16
不是重点班 一个班成绩都不好 氛围会不好  老师也是随便教教罢了  有些问题在普通班都不讲

老师上课只能以大部分学生掌握为主,好学生吃不饱,差学生还消化不良。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 07:54 | 显示全部楼层
高中又提倡分层教育! 这些政策都是坐在办公室想的!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 08:07 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

 懒得打字嘛,点击右侧快捷回复【请文明聊天】  【请文明聊天】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于我们|招聘精英|隐私保护|联系我们|网站帮助|法律声明|小黑屋|手机版|Archiver|泗洪风情网 ( ICP12080034-5 B2-20120418 )

32132402000003

GMT+8, 2018-12-16 23:58

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表