泗洪风情网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

快捷登录

查看: 456|回复: 3

[土地房产] 房产证问题咨询

[复制链接]
发表于 2018-9-13 20:40 手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
王律师,你好!
泗洪东方花园原本房产证户主为我母亲姓名,前段时间在房建局更新为房产土地合一证,注明:父亲已去世多年,当时办理人员要我父亲去世证明,后已把父亲去世全部证明资料提交给房建局,结果证件拿到发现把已过世的父亲姓名打在房产证上面,发现后要求把父亲姓名取消,房建局回复:到司法局开公证,房建局回复,还需要交房屋评估费的百分之一公证费
以上,请问:
一,原本是我母亲一人姓名,现在为何又把过世父亲姓名添加上去?
二,房产证更新前,已把死亡相关证明交齐,还把过世父亲姓名添加上去合理么?
三,父亲户籍已消除,再添加上去,是否属于公职人员办事出现差错?如果是办事失责,该承担什么样责任?
四,如果需要添加,是否需要提前跟我或者我母亲提前说明?
以上,劳烦咨询,谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-13 21:31 | 显示全部楼层
如果当时买房子时你父亲健在,那公家这样做没错。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-14 11:56 手机频道 | 显示全部楼层
本帖最后由 王莲子律师 于 2018-9-14 12:00 编辑
新千年 发表于 2018-9-13 21:31
如果当时买房子时你父亲健在,那公家这样做没错。

这是房管处登记错误,即使他父亲健在,原登记证书上只有他母亲一个人名字,换件的时候也不能私自添加,现在因为这个错误登记,可能引起继承和债务问题,楼主带着之前的原件申请更正登记,而不是去司法局公证处开证明
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-15 20:42 手机频道 | 显示全部楼层
泗洪就会忽悠老百姓不懂法,这不是房管处工作人员没事找事吗?
回复

使用道具 举报

 懒得打字嘛,点击右侧快捷回复【请文明聊天】  【请文明聊天】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于我们|招聘精英|隐私保护|联系我们|网站帮助|法律声明|小黑屋|手机版|Archiver|泗洪风情网 ( ICP12080034-5 B2-20120418 )

32132402000003

GMT+8, 2018-11-16 15:59

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表