泗洪风情网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

快捷登录

查看: 9552|回复: 60

[民生民情] 转发:大年夜香格里拉1302室火灾——

    [复制链接]
发表于 2019-2-6 23:37 手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式


除夕夜,泗洪香格里拉小区一幢13楼,突发大火,惨痛教训,望全部泗洪人民深思。
大年除夕晚上,泗洪泗州东大街香格里拉小区1#楼13层1302室,发生一起严重火灾事故。当天业主全家一早离开家,回老家过年。晚上从老家魏营18:30左右赶回泗洪住所——香格里拉小区。途中好心的邻居打电话给该户说他家失火了……

邻居并且已报119火警。该业主到家后和消防人员一起赶往家中救火,当时家中只有主卧室起火烧起来了,客厅和侧卧都只是烟而已。当消防队员来到该楼层,发现消防栓里没水,消防设施没水!没水!错过了第一抢救时间。13楼当时不可能再运作电梯,一层一层和消防员往上接水等接到已经无济于事!此次无情的大火烧了两个多小时,将该户家里烧了个精光,造成了严重的财产损失!主要原因是消火栓“滴水不漏”!这件事情对该户不仅是财产损失严重,更精神上也受到了严重的打击!家对于所有人而言是什么?避风港!寄托!希望!家又从何而来,是每户业主苦苦拼搏,辛苦工作而得!本来是个快快乐乐的新年,而因为火灾给家庭带来伤痛的阴影。对于任何人而言都是深刻警醒!
近半年来泗洪已经发生了好几起火灾事故,每次都给人生安全和财产带来一定的损失。这些表面上看起来都是一起起普通的火灾事故,但是却暴露出许多安全隐患的弊病,也看出物业管理的水平严重不足应变能力极差,更反映了目前我县小区普遍存在的共性问题,那就是消防设施都是纸老虎,消防栓打不开,消防水带不合格,手提灭火器过期不检验,消防泵房无水可用。相关安全安监主管部门对烟花爆竹燃放存在的危险性认识不足,政策宣传不到位,政策执行力度不强硬,普遍居民对安全问题无整体大局观念,对家用电器使用常识模糊,对楼道内电动车充电存在安全隐患漠不关心,综合以上种种原因都充分说明了发生火灾安全事故是必然的结果!如果此种现象再得不到及时合理的从根本上解决的话,那谁也说不准下一个受灾对象会不是我们自己家!
所以为了我们自己生命安全,为了他人家庭幸福,为了全社会和谐稳定!我们向全社会大声疾呼每个人都要高度重视安全问题!相关职能部门更要坚持不懈的把安全问题当成头等大事一直抓下去,切切实实保证每个公民的生命财产不受到伤害,坚强有力的保障社会和谐稳定发展,让我们老百姓能在平平安安健健康康的氛围中无忧无虑的生活!
该小区物业说的一段话更是滑稽,什么叫 有水又有什么用,叫他家没人。谁承想如果是你家呢?你家呢?真的是可恶到令人发指……
20190206_292794_1549467434231.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 00:05 手机频道 | 显示全部楼层
百邦教育培训中心
顶起来!普遍都是这样的情况!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 00:09 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 03:15 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 06:58 手机频道 | 显示全部楼层
情况很复杂,我只相信自己的眼睛。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:01 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:17 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:32 手机频道 | 显示全部楼层
楼主观点不赞同,?失火的原因是啥都不知道,失火抢救最佳差不多也就十分钟,这是最佳时间。 超过10分钟,火灾基本进入了上升期,或者猛烈期,再救人和灭火就挺难的了。发现火灾,报警,警察再来,早已过了最佳抢救时间,即使消防栓有水,这个时候警察也只能阻止火式蔓延,屋里的东西早就烧完了,所以你说主要的主要的原因是消防栓滴水不漏??其实我觉得主要原因是安全意识,这火是咋起来的,长时间家里没人,应该关闭门窗,关闭电源…
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:34 手机频道 | 显示全部楼层
因该叫这家业主把物业公司和开发公司告上法庭,捡回点财产损失
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:39 手机频道 | 显示全部楼层
黄山丽景失火的时候消防拴也没水  
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:53 手机频道 | 显示全部楼层
Michael001 发表于 2019-2-7 07:34
因该叫这家业主把物业公司和开发公司告上法庭,捡回点财产损失

对,狗日物业啃爹
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:53 手机频道 | 显示全部楼层
qq40777501 发表于 2019-2-7 07:39
黄山丽景失火的时候消防拴也没水

应该吧责任人扔火里烧
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:55 手机频道 | 显示全部楼层
泗洪已经失过火的还好几个小区唠!真不敢恭维!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:55 手机频道 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:55 手机频道 | 显示全部楼层
一定要起诉物业和相关监管部门!赔房子!不光这家,被烧的楼上和左右楼上邻居都要联合起诉!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 07:59 手机频道 | 显示全部楼层
楼层低一点还容易一些
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 08:08 手机频道 | 显示全部楼层
当初消防怎么通过的,心里没点逼数吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 08:34 手机频道 | 显示全部楼层
传说中小米哥 发表于 2019-2-7 07:32
楼主观点不赞同,?失火的原因是啥都不知道,失火抢救最佳差不多也就十分钟,这是最佳时间。 超过10分钟, ...

长时间?多长时间?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 08:35 手机频道 | 显示全部楼层
Pacino 发表于 2019-2-7 07:53
应该吧责任人扔火里烧

也是这么想的!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-7 08:39 手机频道 | 显示全部楼层
要怪只能怪政府的不作为。监管不到位
回复

使用道具 举报

 懒得打字嘛,点击右侧快捷回复【请文明聊天】   【请文明聊天】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于我们|招聘精英|隐私保护|联系我们|网站帮助|法律声明|小黑屋|手机版|Archiver|泗洪风情网 ( ICP12080034-5 B2-20120418 )

32132402000003

GMT+8, 2019-2-16 21:05

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表